: (067) 620 71 88 (Viber WhatsApp), ,

ПУГОВИЦЫ

ПУГОВИЦЫ

ПУГОВИЦЫ. История пуговиц. Рассказываем о различных возможностях изготовления пуговиц. Варианты и дизайн пуговиц.

О пуговице

О пуговице писать статьи большого смысла нет, поэтому, ради собственно внимания и выделения места в сайте приведу некоторые выписки и вернусь к описанию наших широких возможностей в плане производства пуговицы. Одна такая выписка - из векипедии, и вот, что говорит векипедия о пуговице:

Пуговицы из PVC изготовлены по литьевой технологии. Размер 27 мм. Пу́говица — в широком смысле — небольшой предмет любой формы с отверстиями или ушком для пришивания к одежде. В более узком варианте пуговица — застёжка на одежде и других швейных изделиях, предназначенная для соединения её частей (пуговица на одной части одежды вдевается в петлю, находящуюся на другой части, и тем самым осуществляется застёгивание).

Чаще всего простейшая пуговица представляет собой диск с двумя или четырьмя сквозными отверстиями посередине, однако встречаются пуговицы других видов и форм: например, квадратные, треугольные, цилиндрические или шарообразные.

Количество отверстий также может варьироваться.

Коллекционирование пуговиц называется филобутонистика.

История пуговиц

Древние люди вместо пуговиц завязывали узлом концы своей одежды или использовали специальные завязки, шнуровку и булавки из шипов растений, кости и другие материалы. В Древнем Египте уже использовались пряжки или один кусок одежды продевался в отверстие, сделанное в другом, или концы просто связывались.

Самые древние пуговицы и предметы, похожие на пуговицы, используемые в качестве украшения, а не для застёгивания, были обнаружены в Индии в долине реки Инд. Они относятся к эпохе Кот-Диджи Индской (до-хараппской) цивилизации (ок. 2800—2600 до н. э.). Подобные предметы эпохи бронзового века найдены в Китае (ок. 2000—1500 до н. э.), а также на бывших территориях Древнего Рима и Древней Греции.

Запоны, Россия, 17 век (Музеи Кремля)

Пуговицы, изготовленные из ракушек, использовались в Индской цивилизации для декоративных целей приблизительно в 2000 году до нашей эры. Некоторые пуговицы имели правильные геометрические формы и отверстия, чтобы их можно было привязать к одежде с помощью нити. Ян МакНил считает, что «эти пуговицы первоначально использовались скорее как украшение, чем как застёжки. Самые ранние из них найдены в Мохенджо-Даро, в долине Инда. Они имеют криволинейную форму, сделаны они около 5000 лет тому назад.»

Функциональные пуговицы, сделанные из камня, были найдены в Гёбекли-Тепе на юго-востоке Турции, они датируются 1500 г. до н. э. Функциональные пуговицы с петлями для застёгивания одежды появились впервые в Германии в XIII веке. Они быстро получили широкое распространение в Европе для изготовления уютно облегающей одежды.

В прошлом пуговица была одним из важных магических амулетов, призванных отпугивать враждебные человеку силы. На Руси именно эта функция пуговицы долгое время оставалась основной.

Пуговицы, почти забытые в период раннего Средневековья, с изобретением в XIII веке кроя, позволявшего носить обтягивающую одежду, превратились из предметов утилитарного назначения в предметы роскоши. И это не удивительно, ведь мужской костюм той эпохи от подбородка до талии и от локтя до кисти застегивался на часто посаженные пуговицы числом иногда больше сотни. Своей изысканностью пуговицы демонстрировали богатство их владельца. Сделанные из золота, серебра и слоновой кости, они символизировали достаток и высокое положение в обществе.

Исторически сложилось так, что пуговицы и застёжки на женской одежде обычно расположены с левой стороны. На этот счёт существует несколько версий. Основная гласит, что во времена внедрения пуговиц мужчины чаще одевались самостоятельно, а одеваться женщинам приходилось помогать — поэтому пуговицы на женской одежде стали пришивать наоборот, чтобы делать это было сподручнее.

Изготовление пуговиц

Мы в своих условиях нашего производства получили свою пуговицу из пластика и предлагаем продвигать различные варианты дизайна и пуговицу с изображениями, с логотипом заказчика.

Производитель таким образом получает возможность разместить самые широкие идеи и разные картинки или тексты, фактуры и формы на пуговице. Размерами мы не ограничены. Толщина и объём, полусферы и прочие возможности к услугам автора.

Мы приглашаем к сотрудничеству как производителей массового тиража одежды, так и создателей индивидуальных моделей, эксклюзивного уровня. Пиджак, халат, сарафан или пальто - под каждую вешь можно разработать специальную подходящую форму или своеобразный дизайн пуговицы и застёжки, запонки или кнопки из пластиков пвх.

Наши художники воодушевлены этой первой удачей, поэтому силы есть, и мы приглашаем и готовы создавать новую пуговицу. Всем желаю удачи в созидании.

Хочется отметить одну особенность рынка. Наблюдается зачастую некоторое неудобство для создателя одежды в плане подбора фурнитуры вообще, но в данном контексте скажем о пуговице. Когда подыскивают подходящую пуговицу для пальто или курточки, особенно детской одежды процесс способен принести хорошую порцию хлопот и ответственность за результат приобретает некоторую нервность, и размытость, состояние неполной удовлетворённости.

Например, мы смотрим на ассортимент, выбираем ... потом останавливаемся на одной или двух пуговицах, и ... уговариваем себя, в конце-концов ... Однако желаемый 100% результат получаем не так часто и, даже, бывает мы вынужденно выбираем другой оттенок ткани для шитья или другой материал только потому, что пуговица такая или другая, но не та, что нужна нам, не точно та, которая идеально дополнила бы изделие и гармонично вписалась бы в общий концепт, удовлетворив окончательно наши желания и цели.

Вот пришла идея достроить пространство интересов и предложений в рынке пуговиц для удовлетворения потребности в швейном мире.

Пуговица со своим логотипом или пуговица с логотипом заказчика. Пуговица с орнаментом и рисунком, с названием компании и прочими изображениями, высокорельефными изображениями теперь доступна на нашем производстве, в совместной реализации с Вами, уважаемый производитель одежды и головных уборов.

Вы можете заказать совсем небольшую партию, из нескольких единиц. Нет необходимости тратиться на полный мешок из 1000 штук, как это практикует оптовик на базаре. Цвет мы можем получить самый различный. Люминесцентные тона и фосфорные, светящиеся в темноте. Пожалуйста.

Назад